Многоразовую ракету Terran R печатают на 3D-принтере

М ногоразов ая ракет а -носител ь Terran R от компании Relativity Space будет введена в эксплуатацию в течение трех лет и процесс ее создания будет революционным, потому что она будет полностью напечатан а на 3D-принтере. Terran R - двухступенчатая ракета высотой 65.8 метра, диаметром 4.87 метра и 5-ти метровым обтекателем полезной нагрузки, которая составит 20 000кг! Так что, мощность новой инновационной ракеты будет почти такой же, как у знаменитого SpaceX Falcon 9. Terran R будет оснащаться семью ракетными двигателями Aeon R, напечатанными на 3D-принтере, а его верхняя ступень будет оснащена одним двигателем Aeon Vac. Космический корабль будет производиться с использованием технологий 3D-печати, искусственного интеллекта и автономной робототехники для печати отдельных конструкций, и двигателей. Создание ракет всегда было трудоемким процессом. В случае космического челнока, например, изготовление специального инжектора, который впрыскивает потоки топлива в тяговую камеру двигат

Первая в истории посадка на комету!

12 ноября 2014 года спускаемый модуль «Филы лэндер» совершил первую в истории космонавтики посадку на комету.

Посадочный модуль Philae lander космического аппарата Rosetta (разработка Европейского космического агентства) успешно сел на поверхность ядра кометы 67Р Чурюмова – Герасименко. Это была первая посадка космического аппарата на поверхность ядра кометы за всю историю космонавтики.


Спуск на поверхность ядра кометы занял у спускаемого модуля него около семи часов. На протяжении этого времени аппарат делал снимки как самой кометы, так и своего космического аппарата Rosetta.

Несмотря на то, что во время посадки отказал маневровый двигатель и не сработали гарпуны (за счет которых спускаемый аппарат должен был закрепиться на поверхности), посадка всё же  состоялась!

Если учесть, что зонд Rosetta был запущен с космодрома Куру в Французькой Гвиане 2 марта 2004 года и летел к пункту назначения более 10 лет, то результат впечатляет.

В начале было не понятно, все ли приборы модуля функционируют нормально - а их там около десятка, не считая цифровой фотокамеры. Но затем аппарат начал передавать информацию.

Ученые рассчитывали проверить гипотезы о возможном переносе кометами макромолекул органики и лучше понять принцип формирования планет.

Для информации - общие затраты Европейского космического агентства (ЕКА) на реализацию проекта оцениваются в €1,4 млрд.


P. S. После сложной посадки на комету, визуальный контакт с посадочным модулем был потерян. Ученые не смогли определить, где же все-таки «заякорился» модуль. То, что он не смог передавать информацию после того, как сели аккумуляторы означало, что либо солнечные батареи не работают, либо аппарат просто находится в глубокой тени. Кроме того, температура аппарата снизилась до -35°С.

В июне 2015г Philae lander неожиданно «проснулся», вышел на связь с Землёй и за полторы минуты передал более 300 пакетов данных. После этого связь опять прервалась.

Эксперты ЕКА не теряли надежды найти спускаемый модуль и через зонд Rosetta продолжали сканировать поверхность кометы. Спустя два года, осенью 2016г Philae lander был наконец-то найден. Предположения подтвердились. Аппарат лежал на боку в глубокой тени и солнечные батареи не могли заряжать аккумуляторы спускаемого модуля. Правда теперь ученые знают точное место, откуда передавалась ценная информация о комете 67Р Чурюмова – Герасименко.



_______________________________

Рекомендуем почитать:

Комментарии